XXVIII Международная междисциплинарная конференция «Проблемы глобализирующегося мира» и III Международная междисциплинарная молодежная школа «Человек и природа перед вызовами глобализации»

10-14 сентября 2018 г. в г. Севастополь (Крым) при участии Лаборатории экологического почвоведения факультета почвоведения МГУ организована и проведена ежегодная
XXVIII Международная междисциплинарная конференция «Проблемы глобализирующегося мира» и (в рамках конференции)
III Международная междисциплинарная молодежная школа «Человек и природа перед вызовами глобализации».

В работе конференции и молодежной школы приняли участие около 100 человек, из них более 50 — студенты, аспиранты и молодые ученые Крыма и других регионов России, а также Украины, Чехии.

Материалы форума опубликованы в виде электронного сборника статей.

Человек и природа: Материалы XXVIII Международной междисциплинарной конференции «Проблемы глобализирующегося мира» и III Международной междисциплинарной молодежной школы «Человек и природа перед вызовами глобализации» / под ред. Ковалевой Н.О., Костовска С.К., Некрич А.С., Салимгареевой О.А. – М.: МАКС Пресс, 2018. – 164 c. – 4,44 Мб. (Электронное издание сетевого распространения) ISBN 978-5-317-05965-1

В материалах представленных докладов содержится конструктивное осмысление исторических процессов, выполненное на основе оригинальной методологии социоестественной истории. Научная новизна работ основана на совместном и взаимоувязанном анализе и математическом моделировании демографических, экологических, социально-экономических, политических, культурных и других процессов в условиях глобальных природных, социальных и технологических изменений.