Почвы и «Флотилия плавучих университетов» России

Лаборатория экологического почвоведения факультета почвоведения МГУ при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 17-14-01120) с 2018-2019 гг. является активным участником научно-просветительского проекта, организованного Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А.Гагарина, — «Флотилии плавучих университетов». Экспедиция изначально проводится при поддержке Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского, Русского географического общества, сетевой кафедры ЮНЕСКО, Российской Академии Естественных наук, Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского», МГУ имени М.В.Ломоносова. В экспедиционном проекте, посвященном исследованию ландшафтов Поволжья и Прикаспия, принимает участие научная группа заведующего лабораторией, профессора «Объединенного университета имени В.И.Вернадского» Ковалевой Н.О., аспирант (инженер первой категории) Решетникова Р.А., студенты факультета почвоведения Грачев Г.М., Харлак А.Л.

Основной научной целью экспедиции является изучение природно-антропогенной эволюции ландшафтов Поволжья, в том числе урбанизированных. Участниками экспедиции выполняется отбор почвенных проб для дальнейших лабораторных исследований и подготовка почвенных монолитов для Музея землеведения МГУ. В рамках научной программы Флотилии плавучих университетов Решетниковой Р.А. организован Мастер-класс «Изучение разреза природных и природно-антропогенных почво-грунтов» на Банновском научно-образовательном полигоне. В ходе экспедиции исследуются экологические проблемы Поволжья, выполняется оценка геоэкологической ситуации, в том числе опасности развития эрозионных и оползневых процессов, изучается палеоэкология региона, история поселений, землепользования, эволюция урбоэкосистем.

Научная группа лаборатории экологического почвоведения при финансовой поддержке гранта РНФ в 2018-2021 гг. исследовала почвы и грунты Поволжья. В ходе экспедиций были отобраны образцы антропогенно-преобразованных почв, содержащих культурные слои и артефакты, а также фоновых естественных почв. На территории рыбацкой деревни XVIII в. Нижняя Банновка и на окраине сел Щербаковка и Галка в абразионном уступе правого берега Волги под дневным солонцом вскрыт профиль погребенной плодородной темно-каштановой почвы. Действительно, по оценке качества местных земель, данных П.С. Палласом в 1773 г., виноградная лоза у села Галка дает вино лучшего качества, чем в Астрахани. Многочисленные культурные слои ордынского времени – средневекового торгового городища Бельджамен, — вскрыты в разрезе светло-каштановой почвы у с. Дубовка в 30 км от Волгограда. В результате изучения свойств культурных слоев, а также дневных и погребенных почв урбоэкосистем Поволжья установлено, что изменение гидрологического режима Волги в XX веке в результате строительства водохранилищ привело к осушению ландшафтов изученных поселений в верхнем течении и прогрессирующему засолению почв в нижней части бассейна.

Ковалева Н.О., Решетникова Р.А.