«Университетские субботы»: Существуют ли почвы на других планетах: что об этом известно современному астропочвоведению

3 октября 2020 г. в 11.00 состоится увлекательное занятие из цикла «Университетские субботы» на тему: «Существуют ли почвы на других планетах: что об этом известно современному астропочвоведению», к которому можно присоединиться по ссылке https://us02web.zoom.us/j/6028671727

Приглашаем школьников и их родителей в самом начале каникул, сидя на диване, порассуждать на тему «Есть ли жизнь на Марсе?» и познакомиться с современными достижениями астропочвоведения. Ведь в перспективе, возможно, уже текущего тысячелетия, человечество вынуждено будет покинуть Землю, по прогнозу К.Э. Циолковского, К. Саган и пр. Поэтому участники мероприятия будут вовлечены в обсуждение возможностей колонизации и жизни на других планетах. Ведущие познакомят слушателей с существующей в науке информацией об окружающей среде, климатических лимитах, характере поверхностей и почвоподобных телах Венеры, Марса, Луны. Они обсудят результаты существующих космических программ Opportunity, Curiosity, Insight, «Нефритовый заяц», подтверждающих наличие на Марсе и Луне геологических процессов, сходных с земными.