«Университетские субботы»: Гидрология ландшафтов как фактор развития и упадка цивилизаций

26 сентября в 11.00 состоится увлекательное занятие из цикла «Университетские субботы» на тему: «Гидрология ландшафтов как фактор развития и упадка цивилизаций», к которому можно присоединиться по ссылке https://us02web.zoom.us/j/6028671727

В ходе развития человеческой цивилизации поймы и долины рек, морские побережья и лагуны играли особую роль. Именно к ним приурочены поселения доисторического человека, средневековые городища и современные города. Поэтому динамика речного русла, частота наводнений и паводков, плодородные пойменные земли, полноводность и чистота речной воды всегда были главными факторами выживания человека. На наглядных примерах ведущий разберет со слушателями природные причины гибели Хорезма и Месопотамии, городов древнего Рима, Архызского городища на Северном Кавказе, столицы Золотой Орды в Крыму, городищ средневековой России, обсудит современную ситуацию с наводнениями. Школьники узнают, как нерациональная деятельность человека уничтожает прибрежные природные комплексы и приводят к экологическим катастрофам, обсудят роль изменений климата в становлении и гибели цивилизаций.