Погребенные почвы – свидетели «климатических качелей» прошлого

Ковалев И.В., Столпникова Е.М.

В течение последних 30 лет Лаборатория экологического почвоведения выполняет регулярные экспедиционные исследования на возвышенных ландшафтах ополий Брянской области. При поддержке гранта РНФ № 17-14-01120 в 2017-2019 гг. полевые работы были продолжены в Трубчевском ополье, которое расположены на высоком правобережье среднего течения реки Десна на сложенном лессами водоразделе рек Десна и Судость к северу от г. Трубчевск. Здесь долина Десны разделяет живописные ландшафты высоких ополий и низких полесий. Объекты исследования представляют собой агросерые почвы с серией погребенных гумусовых горизонтов – главных молчаливых свидетелей изменений климата в последние 35 тысяч лет, расцвета и гибели мамонтовой фауны в регионе. Переход последней ледниковой эпохи, завершившейся около 12 тысяч лет назад, к теплому современному периоду голоцена записан в архивах лессово-почвенно-песчаных серий в виде ярких морфологических и незаметных химических почвенных признаков и обнаруживает схожие с сегодняшним днем «климатические качели».  Достоверно установлено, что последняя фаза плейстоценового оледенения началась после длительного теплого хорошо изученного брянского перерыва в оледенении 32 — 24 тысячи лет назад.  В последующий (16500 лет назад) более короткий эпизод потепления Ласко, как показали результаты исследований основных исполнителей проекта д.с.-х-н. Ковалева И.В., к.б.н. Столпниковой Е.М., д.б.н. Ковалевой Н.О., образовалась слаборазвитая маломощная почва, получившая название «Трубчевская». Изученный ярус палеопочв венчал уровень вечной мерзлоты и «записал» в своих свойствах процессы подтягивания карбонатов и железа к данному геохимическому барьеру, поэтому горизонт имеет четкие границы. Авторами проекта показано, что на исследуемой территории господствовали пейзажи со смешанным типом растительности, но с преобладанием травянистых биоценозов. Следующий теплый период Бёллинг, впервые датированный как наступивший 12930 лет назад, отличался более сухим и теплым климатом, нежели интерстадиал Ласко. Преобладала травянистая растительность при возможном участии луговых и даже болотных видов, так как состав н-алканов оказался более разнообразным. Видимо, продуктивные луговые травянистые ландшафты были распространены на водоразделах и террасах Десны и диагностируют необратимое разрушение вечной мерзлоты, а с ней – и гибель крупных копытных животных, не приспособленных к топким грунтам.   Открытие опубликовано в журнале Earth and Environmental Science (https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/107/1/012123) и обнаруживает, что в начале голоцена началась глобальная перестройка климатической системы планеты, которая сопровождалась распространением растительности с хорошо развитыми корневыми системами и формированием новых типов почв – черноземных и луговых.