16.11.2015 ушел из жизни Иван Юрьевич Чернов

Чернов Иван Юрьевич
12.12.1959 — 16.11.2015

С глубоким прискорбием сообщаем о скоропостижной кончине заведующего лабораторией биоразнообразия почв Института экологического почвоведения МГУ член-корреспондента РАН, профессора Чернова Ивана Юрьевича.

И.Ю. Чернов выпускник кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ, где окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. С 1996 г. его деятельность неразрывно связана с Московским университетом – кафедрой биологии почв и Институтом экологического почвоведения МГУ. В 2000 г. И.Ю. Чернов защитил докторскую диссертацию, а в 2006 г. был избран член-корреспондентом РАН. С 2009 г. он заведующий кафедрой биологии почв.

Безвременно ушел из жизни прекрасный человек – большой ученый, талантливый организатор науки, увлеченный преподаватель, надежный друг и товарищ. Иван Юрьевич – наследник замечательной плеяды отечественных экологов, ведущий специалист в области микробной экологии, биологии почв и микологии. И.Ю. Черновым создано новое научное направление в микробной экологии – исследование биоценотических комплексов микроорганизмов. Им выполнены исследования о роли видового разнообразия и функционирования сообществ почвенных микроорганизмов, закономерности географического распределения почвенных микроорганизмов. Проведены работы по анализу биоразнообразия микроорганизмов с применением информационных и компьютерных технологий. Он автор более 200 научных работ, монографий и учебных пособий.

И.Ю. Чернов подготовил многих специалистов в области микробной экологии. Он автор курсов «Общая экология», «Экология организмов», «Основы биологической систематики», «Экология дрожжей», которые в течение многих лет с увлечением читал на факультете.

Московский университет, Российская академия наук и факультет почвоведения, понесли невосполнимую утрату. Выражаем глубокое соболезнование родственникам, близким, коллегам и друзьям Ивана Юрьевича.

Прощание с Иваном Юрьевичем состоится во вторник (24 ноября) в 11 на факультете перед ББА.